• Экскурсия в игринский районный суд

Автор: МБОУ Игринская СОШ № 4
    19 октября 2023 года, учащиеся 10-11 классов МБОУ «Игринская СОШ №4» в сопровождении учителя обществознания Ившиной Р.Г., посетили Игринский районный суд Удмуртской Республики.
    Экскурсия в игринский районный суд.
    Цель экскурсии - повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирование позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.
    В преддверии 30-летия Конституции Российской Федерации школьники были ознакомлены с историей принятия Основного закона нашего государства, его структурой и особенностями, правами и обязанностями граждан. Школьники задавали вопросы, получали исчерпывающие ответы.
    Помощник председателя суда Корепанова Н.В. рассказала о деятельности суда, категориях дел, рассматриваемых районным судом; используемых судом современных технологиях, таких как видеоконференц-связь и комплекс аудиопротоколирования; специфике профессии «юрист»; полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи.
    В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники побывали в зале судебного заседания, где рассмотрение уголовных дел будет осуществляться с участием присяжных заседателей, а также зале судебного заседания, в котором судебное заседание проводится с использованием видеоконференц-связи, конвойном помещении.
    Учащиеся присутствовали в судебном заседании под председательством судьи Касаткиной А.В. по уголовному делу по обвинению гражданки в совершении кражи - тайного хищения денежных средств с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).
    Школьники смогли на реальном примере увидеть, как идет судебный процесс, какую роль в нем играет судья, государственный обвинитель, защитник, секретарь судебного заседания.
    Встреча получилась насыщенной и интересной