• О школе

​Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Игринская средняя общеобразовательная школа №4

МБОУ Игринская СОШ №4​​

Была основана в августе, 1987 год

Школа создает все необходимые условия для получения качественного доступного образования детям, проживающим на территории, закрепленной за школой, а также вне её.

Первый камень школы 1985 год
     С утра шел дождь, но, несмотря на это, на строительную площадку СМУ-6 ВМР собралось много народу. Это делегации от предприятий, организаций, учреждений поселка, партийные, хозяйственные руководители, учителя школы № 1.
    Начинался митинг по случаю закладки новой школы, который открыл председатель исполкома П. И. Качанов.
    "Сейчас будет заложен первый камень школы на 1176 мест. Это будет самая красивая современная школа района", - говорит в своем выступлении начальник НГДУ М. А. Фролов.
    Митинг закончился. Люди подошли к подготовленному котловану, где на дно лег первый камень фундамента школы.

7 сентября 1987 года была проведена торжественная линейка по случаю открытия средней школы № 4 и вручения ей Красного знамени. За неделю до открытия был организован субботник. Всем хотелось как можно быстрее перейти в новое современное здание. Учителя, родители, обслуживающий персонал, ученики убирали мусор, заносили мебель в кабинеты, мыли полы, красили стены. Вокруг школы заложили березовую аллею. И жизнь закипела, забурлила, классы и коридоры наполнились веселыми ребячьими голосами.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, очно-заочная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

Программа развития школы является стратегическим документом, определяющим  пути и основные направления развития школы.
    Цели программы:
    Совершенствование информационно-образовательной среды образовательного учреждения  в соответствии со стратегией развития российского образования для достижения более высокого уровня качества образования, обеспечивающего вхождение новых поколений в открытое информационное общество.
    /Создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства школы как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности/.
    Этапы реализации программы:
    Первый этап (II полугодие 2018-2019 учебного года) - проектировочный
    Второй этап (2019 – 2023годы) -  основной
    Третий этап (2024 год) – обобщающий
    9 проектов программы развития по 5 модулям:
    Модуль I. «Современная школа»

- проект «Центр «Точка роста».
    - проект «Инфраструктура 3.0».
    Модуль II. «Успех каждого ребенка».
    Проекты:
    -«Школа личностного роста» (Развитие системы поддержки талантливых и одаренных детей).
    -Сохранение и укрепление здоровья школьников (1. «Образовательный процесс и здоровье обучающихся». 2. «Моделирование психологического климата школы». 3.Инклюзивное образование в школе»).
    -«От общественных организаций к управлению школой» (Создание системы лидерских площадок в пространстве школы как инструмента расширения возможностей учащихся в рамках Российского Движения Школьников).
    Модуль III. «Цифровая школа»
    -Проект «Создание инженерной образовательной среды» («ИТ-вектор образования»)
    Модуль IV. «Личностный рост педагога»
    -Проект  «Развитие педагогического потенциала. («Учитель будущего»)»
    Модуль V. Обеспечение открытости и самостоятельности школы.
    Проекты:
    -Развитие системы государственно-общественного управления.
    -«Семья  - образ мира». (центр медиации в практике разрешения семейных конфликтов, и не только, поддержка семей, имеющих детей).
    За период реализации программных мероприятий ожидается:
    1. Соответствие качества образования на уровне начального, основного и среднего общего образования требованиям федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, подтвержденное результатами независимой оценки качества образования и государственной итоговой аттестации обучающихся не ниже региональных показателей.
    2.  Создание информационного пространства, обеспечивающего эффективный процесс достижения предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов.
    3. Регулярное и системное использование педагогами цифровых учебно-методических комплексов (ЦУМК), частично или полностью замещающих традиционные учебники (не менее 30 %).
    4. Создание системы дистанционного сопровождения учебного процесса.
    5.  Создание доступной современной образовательной инфраструктуры для поддержки, обучения и развития детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.
    6. Повышение уровня продуктивности применения современных образовательных технологий.
    7. Увеличение доли обучающихся, участвующих в работе общественных объединений (не менее 50%).
    9. Рост социализации и психологической мобильности, осознанность выбора образовательной траектории.
    5. Повышение уровня физического развития обучающихся, сформированности навыков здорового образа жизни.
    10. Удовлетворенность учащихся, родителей (законных представителей несовершеннолетних) учащихся качеством образования (не менее 85%).
    11. Количество культурно-образовательных событий для обучающихся, реализуемых школой совместно с родительским сообществом, не менее 25 в год.
    12.  Расширение круга социальных партнеров школы.

Документы не выбраны