• 19 мая День рождения Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина

В школьной музейной комнате открыта выставка экспонатов пионерской атрибутики: горн, барабан, галстук, пилотки, пластинки с пионерскими и комсомольскими песнями, значки, отрядные и октябрятские флажки, открытки с клятвой пионеров, портреты пионеров-героев, школьные альбомы фотографий военно-спортивной игры "Зарница-80".
    19 мая День рождения Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Как и многие памятные даты, он ведёт свою историю с советских времён и раньше назывался Днём пионерии. Этот праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза
    будь готов!» – когда-то эти слова знал каждый советский школьник. 19 мая в СССР официально отмечался праздник пионерского движения – День пионерии.
    В этот день лучших учеников принимали в пионеры, подводили итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявляли и поощряли лучшие пионерские отряды. А вечером, возле огромного костра, под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристские песни.
     С днем Пионерии, друзья!

Наши экспонаты – бесценный материал для исследовательской работы, для изучения истории школы.
    Здесь можно прикоснуться к уникальным материалам и документам. А еще вернуться в молодость, вспомнить школьные годы, встретиться с одноклассниками и учителями.